四年级数学下册《除法的简便运算》教学设计

作者:佚名 资料来源:网络 点击数:

四年级数学下册《除法的简便运算》教学设计

文 章来
源莲山 课
件 w w w.5Y
k J.Com

四年级数学下册《除法的简便运算》教学设计


教学目标:
1.使学生懂得一个数连续除以两个数, 可以用这个数除以后两个数的乘积, 并能运用这个定律进行简便计算,解决实际生活中的数学问题。
2.培养学生良好的思维习惯, 使之能根据具体的情况, 选择合适的方法使计算简便, 培养学生灵活解题的策略, 提高计算能力。
教学准备: 多媒体课件 教学过程:
一、 复习铺垫, 准备迁移 多媒体呈现复习题: 怎样简便就怎样计算, 并说一说每道题运用了什么简便方法。 463-175-125362-(150+162) 学生独立计算后, 让学生说说每道题是怎样想的, 运用了什么简便方法。
二、 情境导入, 探究新知
1.谈话: 这节课我们继续学习简便运算。(板书: 简便运算) 同学们现在到处是阳光明媚、 春暖花开, 是春游的好时节。前几天玉山小学四(1) 班的同学们去春游了。
2.多媒体呈现学生春游情境图一及题目 1。 3 个小组的同学去登山, 每组 4 人, 同学们带了 24 瓶矿泉水,平均每人可以分几瓶? 学生分析题意, 独立列式解答。 根据学生的回答教师相机板书。 24÷3÷4 24÷(3×4) =8÷4=24÷12 =2(瓶) =2(瓶) 两种算法都要学生说说列式的思维过程。
3.多媒体呈现学生春游情境图二及题目 2。 4 个小组的同学去划船, 每组 5 人, 他们租船用了 60 元钱。平均每人花了多少元钱? 学生分析题意, 独立列式解答。 根据学生的回答教师相机板书。 60÷4÷5 60÷(4×5) =15÷5=60÷20 =3(元) =3(元) 两种算法都要学生说说列式的思维过程。
4.引导学生观察上面两道题的计算, 问: “你发现了什么? 和你的同桌说一说。” 充分地让学生探索、 交流, 再指名回答, 教师板书。24÷3÷4=24÷(3×4) 60÷4÷5=60÷(4×5) 联系复习题启发学生思考: 一个数连续减去两个数,可以减去这两个数的和, 那么一个数连续除以两个数, 又可以怎么计算呢?引导学生在观察思考的基础上用自己的话表述出在除法计算中“一个数连续除以两个数, 可以用这个数除以后两个数的乘积”的计算规律。
5.引导学生自主学习教材上的例题 3。 一共有 25 个小组, 每个小组种了 5 棵树苗。 购买树苗花了 1250 元,每棵树苗多少钱? 学生自学例 3 后, 让学生说说解题的方法。 1250÷25÷5 1250÷25÷5 =50÷5=1250÷(25×5) =10(元) =10(元) 对比两种算法的异同, 在比较的基础上得出:1250÷25÷5=1250÷(25×5)(教师板书) 引导学生观察黑板上的三组算式, 24÷3÷4=24÷(3×4)60÷4÷5=60÷(4×5) 1250÷25÷5=1250÷(25×5) 进一步归纳: 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的乘积。通过计算过程的对比让学生明白运用除法的这个运算定律有时候可以使计算简便。 在小结的过程中,把课题板书完整。(在原课题前面加上“除法的” 三个字)
三、 课堂练习, 巩固新知 1.学生独立完成例题 3 下面的“做一做”。 学生做完后讲评。 ⑴计算下面各题, 怎样简便就怎样计算。2000÷125÷8 25×(4+8) 1280÷16÷8 5×99+5 ⑵小明用了 3 个星期把一本习字本写完。 一共写了 420个毛笔字。 他平均每天写多少个毛笔字? 2.多媒体出示计算题。 怎样简便就怎样计算。 81÷3÷3 120÷12÷2 240÷5÷24210÷(7×6) 350÷(25×7) 350÷14 学生独立完成, 教师巡视辅导, 讲评时让学生说一说自己的思维过程。注意引导学生灵活地选择计算的方法, 使计算简便。
四、 全课总结, 提升能力 通过这节课的学习, 你学会了什么? 有什么收获? 还有什么疑问?
五、 课后作业设计 1.计算下列各题, 怎样简便就怎样计算。 560÷4÷14 720÷8÷9 480÷5÷48 450÷(9×2)560÷16 340÷(17×5) 2.刘老师买了 2 袋乒乓球, 每袋 5 个, 花了 6 元钱。每个乒乓球多少钱?

文 章来
源莲山 课
件 w w w.5Y
k J.Com
相关教学资料:
  • 上一篇资料:
  • 下一篇资料: 没有了